Ausschreibung

Ausschreibung in PDF-Format zum Ausdruck und Download

Zur Ausschreibung in pdf-Format zum Ausdruck und Download geht es hier

Soundtrack 2018

das internationale Leichtathletik-Event

Aktualisierung 01.04.2018

 mit integrierten Baden-Württembergischen Meisterschaften Jugend U20 (separate Ausschreibung) 

Ort:

Tübingen

Sportstätte:

SV03 Stadion, Europastraße 40, 72072 Tübingen

Termin:

Samstag, 16. Juni 2018

Meldeschluss:

Samstag, 9. Juni 2018

Veranstalter:                 Förderverein LAV Tübingen e.V. (BaWü Meisterschaften: ArGe der BadenWürttembergischen Leichtathletik-Verbände)

Ausrichter:                    LAV Stadtwerke Tübingen 

Meldungen:                   für inländische Athleten ausschließlich online über LADV, für ausländische Athleten per Onlineformular auf der Homepage www.soundtracktuebingen.de

Für alle Läufe bitte Bestleistung 2017/18 angeben, um eine optimale Laufbesetzung ermöglichen zu können.             

Hinweis:                         Alle Athleten, die sich doppelt bei den BaWü U20 Meisterschaften über den Verband und beim Soundtrack Meeting in der gleichen Disziplin angemeldet haben, zahlen nur einmal Startgebühren. Alle Wettbewerbe sind bis auf die gesetzten Wettbewerbe offene Wettbewerbe. Bei freien Plätzen in den gesetzten Wettbewerben rücken ggf. die Athleten mit bester Meldeleistung nach. Eine Einteilung der offenen Wettbewerbe erfolgt nach Meldeleistung.

Wettbewerbe und Mindestleistungen der offenen internationalen Wettbewerbe und Einladungswettbewerbe (zur Teilnahme/Wertung an den baden-württembergischen Meisterschaften U20 gelten die festgelegten Mindestleistungen der ArGe)

 

Männer U18/U20/Aktive

Frauen U18/U20/Aktive

100m

keine Mindestleistung

keine Mindestleistung

400m*

keine Mindestleistung

keine Mindestleistung

800m*

keine Mindestleistung

keine Mindestleistung

1500m*

keine Mindestleistung

keine Mindestleistung

3000m

keine Mindestleistung

keine Mindestleistung

5000m*

keine Mindestleistung

keine Mindestleistung

110m Hürden*

keine Mindestleistung

keine Mindestleistung

Stabhochsprung

4,40

3,00

Weitsprung

6,30

5,30

Hochsprung

1,85

1,55

* Die A-Läufe bzw. Galaläufe werden vom Veranstalter gesetzt, die weiteren Läufe erfolgen nach Meldezeit.

___________________________________________________________________

Ehrungen:

Leistungsbezogene Geldprämien für Platz 1-5 in der Gesamtwertung der 800m, 1500m, 5000m Läufe Frauen und Männer sowie Platz 1-3 in der Gesamtwertung der 100m, 400m, 110m Hürden und technischen Wettbewerbe. Sachprämien für Platz 1.-3. in der Gesamtwertung der 3000m Frauen und Männer. Sonderprämien für herausragende Leistungen.          

____________________________________________________________________

Stellplatzschluss:         

jeweils bis 90 min vor Wettkampfbeginn

____________________________________________________________________

Aufruf:                           

30 Minuten vor Wettkampfbeginn der Sprungwettbewerbe, 15 Minuten vor den Läufen im Callroom             

____________________________________________________________________

Meldegebühren:            

U18 und U20 6,00 €, Aktive 10,00 €

Zahlung per Vorkasse an den Förderverein LAV Tübingen e.V.:                                           

IBAN: DE51 6415 0020 0000 2724 74, BIC: SOLADES1TUB

Nachmeldung bis spätestens 3 Stunden vor dem Start gegen doppelte Meldegebühr (sofern noch Startplätze verfügbar). 

Bundeskaderathleten gebührenfrei

____________________________________________________________________

Athletenhotels:            

Buchung über den Veranstalter (sofern noch Plätze verfügbar):

– Hotel Ochsen, Ammerbuch (www.hotel-ochsen-ammerbuch.de )    

– Hotel am Bad, Tübingen (www.hotel-am-bad.de)

– Hotel Ibis Styles, Tübingen (http://www.ibis.com/de/hotel-9841-ibis-styles-tuebingen/index.shtml)

– Hotel Schönbuch, Pliezhausen (www.hotel-schoenbuch.de ) 

____________________________________________________________________

Umkleideräume:           Paul Horn Arena (gegenüber vom Stadion), Einlass nur unter Vorlage der Startnummer oder Coach/Betreuer-Akkreditierungsausweises

____________________________________________________________________

Aufwärmen:                  Der Sprintschlauch in der Paul Horn Arena steht den Athleten bei schlechtem Wetter für das Aufwärmen zur Verfügung, Einlass nur unter Vorlage der Startnummer oder Coach/Betreuer-Akkreditierung.

____________________________________________________________________

Akkreditierung:             

Coach/Betreuer-Akkreditierung per Mail t.schleich@lav-tuebingen.de bis 9. Juni 2018 anmelden! 

Es werden die Betreuerkarten mit den Startnummern ausgegeben. Dafür sind folgende Kontingente vorgesehen: bis 4 Teilnehmer: 1 Karte, 5 bis 7 Teilnehmer: 2 Karten, 8 bis 10 Teilnehmer: 3 Karten, für je weitere 3 Teilnehmer: 1 Karte

____________________________________________________________________

Infos und Anfragen:    

Tom Schleich, E-Mail: t.schleich@lav-tuebingen.de                          

Michael Schramm, E-Mail: m.schramm@lav-tuebingen.de

____________________________________________________________________

Zeitplan (Stand 01.04.2018)

(ohne die ausschließlich baden-württembergischen Meisterschaftswettbewerbe)

13:15 Uhr

Beginn der Veranstaltung

13:15 Uhr

Hochsprung Männer

13:45 Uhr

400m Zeitläufe Frauen U18/U20/Aktive

14:00 Uhr

Stabhochsprung Frauen

14:10 Uhr

400m Zeitläufe Männer U18/U20/Aktive

14:40 Uhr

110m Hü Zeitläufe U18/U20/Aktive

15:00 Uhr

Hochsprung Frauen (national)

15:45 Uhr

100m Vorläufe Frauen U18/U20/Aktive

16:25 Uhr

100m Vorläufe Männer 400m U18/U20/Aktive

 

 

16:45 Uhr

Beginn Soundtrack Hauptprogramm

16:45 Uhr

Athletenpräsentation Topathleten

17:00 Uhr

Schülerläufe

17:30 Uhr

Stabhochsprung Männer (international)

17:40 Uhr

Finale Sprint 100m Frauen U18/U20/Aktive

17:45 Uhr

Finale Sprint 100m Männer U18/U20/Aktive

18:00 Uhr

Galalauf 400m Frauen (international)

18:10 Uhr

Weitsprung Frauen (international)

18:40 Uhr

Galalauf 110m Hürden Männer (international)

18:45 Uhr

B-Lauf 800m Männer (international)

18:50 Uhr

A-Lauf 800m Männer (international)

18:55 Uhr

B-Lauf 800m Frauen (international)

19:00 Uhr

A-Lauf 800m Frauen (international)

19:00 Uhr

Hochsprung Frauen (international)

19:10 Uhr

B-Lauf 1500m Männer (international)

19:15 Uhr

A-Lauf 1500m Männer (international)

19:20 Uhr

B-Lauf 1500m Frauen (international)

19:25 Uhr

A-Lauf 1500m Frauen (international)

 

 

19:30 Uhr

Beginn Soundtrack Laufnacht

19:30 Uhr

800m Zeitläufe Männer U18/U20/Aktive

19:50 Uhr

800m Zeitläufe Frauen U18/U20/Aktive

20:00 Uhr

Weitsprung Männer (international)

20:05 Uhr

1500m Zeitläufe Männer U18/U20/Aktive

20:15 Uhr

1500m Zeitläufe Frauen U18/U20/Aktive

20:20 Uhr

3000m Zeitlauf Männer U18/U20/Aktive

20:35 Uhr

3000m Zeitlauf Frauen U18/U20/Aktive

20:50 Uhr

A-Lauf 5000m Männer (international)

21:10 Uhr

A-Lauf 5000m Frauen (international)

21:30 Uhr

B-Lauf 5000m Männer U18/U20/Aktive

21:50 Uhr

B-Lauf 5000m Frauen U18/U20/Aktive

22:10 Uhr

5000m Zeitläufe U18/U20/Aktive

22:45 Uhr

Ende der Veranstaltung

 Zeitplanänderungen je nach Meldezahlen möglich

______________________________________________________________

Vom Ausrichter wird keinerlei Haftung für Diebstahl oder sonstige Schäden übernommen.  

Die Veranstaltung wird nach den Regeln der IWR und den Bestimmungen der DLO durchgeführt.